Ventes live - Lot 456
Le promenoir des deux amants. Orné de quatre dessins de Valentine Hugo.
TRISTAN L'HERMITE
€ 500 / 700
(Paris), GLM, (1949)
In-4°.
Br., couv. bleu clair impr. (part. détachée). Sous chemise à rabats couverte de papier décoré doré, étiq. de cuir brun (part. décollée).
Le poème le plus célèbre de l'auteur (1601-1655), publié en 1633 dans le recueil des "Plaintes d'Acante" puis, dans une version corrigée, dans "Les Amours" en 1638 ; il fut mis en musique par Claude Debussy au début du 20e s. Illustré d'un grand bandeau et 3 pleines pages. Tirage à 562 ex. num dont 25 réservés et 60 h.c. Un des 468 sur Marais (n. 115). Ex. enrichi de 5 dessins préparatoires des pleines pages au crayon noir, 2 partiellement aux crayons de couleur, 1 avec esquisses marginales, papier calque, 30,5 x 21 cm ; non signés.
Réf. Coron 306.
Joint : Hugo, Valentine - Dessin, s.d. Crayons noir et de couleur, papier calque 16,5 x 22,5 cm ; monogrammé. Homme en buste tenant une pioche et 2 oiseaux. Selon une note, une des illustrations de "Chansons pour nos métiers" de Jean Wiener, Paris, Le Seuil, 1970. (1 vol. et 6 dessins)