Ventes live - Lot 800

[Rops]

Rops...iana.

BOYER d'AGEN, Auguste-Jean; ROIG; Jean de

€ 100 / 150

Paris, Pellet, 1924

In-8°.

Br., couv. ill. (très lég. salissures sur la couv. débrochée).

Édition originale ornée d'un portrait de Jean de Roig (décédé peu avant la parution de l'ouvr.) par Louis Legrand et de 20 héliogravures hors texte d'après Rops dont une rehaussée (p. 120). Tirage unique à 500 ex. numérotés sur vergé d'Arches teinté (ex. non justifié).
Réf. Exsteens 1109-1129. - Rouir III:696.

Lot 800

Rops...iana.