Ventes live - Lot 589

HAGEMANS, Paul

[Croquis de guerre faits à Bruxelles par Paul Hagemans]. Lithographies originales.

Bruxelles, l'auteur (impr. par J. Goffin), s.d

€ 200 / 250

In-4° : [1] f., 29 pl. (min. rouss.).

En ff., sous couv. titrée en rouge comme supra (pourtour lég. abîmé).

Album peu courant contenant 29 lithographies en rouge et noir légendées dans la marge inf. Tirage à 150 ex. non justifiés. Cet album se trouve aussi avec 22 ou 25 planches. Jolies scènes de la vie quotidienne en temps de guerre. Fils du peintre Maurice Hagemans et frère de Germaine, P. Hagemans (Anvers 1884-1959) était un peintre luministe post-impressionniste, lithographe et graveur.

Lot 589

HAGEMANS, Paul