Ventes live - Lot 834

BARBEY d'AUREVILLY, Jules

Le bonheur dans le crime. Eaux-fortes en couleurs de A. Rassenfosse.

Paris, La Connaissance, 1920

€ 250 / 300

In-4°.

Bradel demi-vélin moderne à coins, plats de papier rouge, dos lisse avec étiq. de cuir rouge, t. dorée, couv. et dos cons. (pap. lég. frotté et griffé).

Illustré de 15 eaux-fortes : vignette de couv., vign. de titre, 2 bandeaux, 1 frontispice et 10 planches. Tirage limité à 125 ex. sur vélin de Rives (n° 125).
Réf. Monod 938 (éd. 1897) et 939 (éd. 1921).
Prov. Monogramme doré "M.M." en queue du dos.

Lot 834

BARBEY d'AUREVILLY, Jules