Live auction - Lot 831

Balades dans Paris. Au moulin de la Galette, à l'Hôtel Drouot, Sur les quais, Au Luxembourg. Notes inédites par MM. E.R., Paul Eudel, Gausseron et Ad. Retté. [...].

€ 700 / 900

Paris, pour les "Bibliophiles contemporains", 1894

In-8°; 4 h.-t.

Demi-maroq. brun olive à coins signé A. Lasneret à Angers (étiq.), plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos lisse fleuronné en long de roses et filets entrecroisés, tête dorée, couv. cons. (dos passé, plats lég. frottés, couv. d'un seul tenant dont le plat sup. de la couv. a été relié au début de l'ex., dos et plat inf. à la fin).

Superbe ouvrage fin-de-siècle illustré en couleurs à l'eau-forte et aquatinte d'une couverture d'un seul tenant par Eugène Delâtre, de 4 hors-texte (tableautins cernés d'un cadre historié) par A. Bertrand et de quelques bandeaux ou culs-de-lampe en noir gr. à l'eau-forte. Texte cerné d'un large cadre floral Art Nouveau par Alexandre Lunois, lithographié en couleurs, à chaque fois différent bien que répété.
Unique édition de ces quatre promenades dont la première serait écrite par Eugène Rodriguez, plus connu sous le pseudonyme d'Érastène Ramiro, les autres signées Eudel, Gausseron et Retté. L'ouvr. était destiné aux sociétaires des "Bibliophiles contemporains" dont Uzanne était le président. Tirage à 180 ex. (n° 10 contenant 1 suite des hors-texte). Enrichi de la repod. photographique d'un dessin en noir d'une Parisienne le long des quais.
Prov. Edward Bément (ex. nominatif).

Lot 831