1454. [France]

LA LANDE, Jérôme de

Des canaux de navigation, et spécialement du canal de Languedoc.

Paris, Vve Desaint (L.F. Delatour), 1778

In-folio : [4]-xix-[1]-588 pp. (qqs bruniss. & souill. intermittentes, les 130 prem. pp. localement remargées à dr., petits trous de ver marg., pl. 1 restaurée avec petit manque, qqs pl. rognées un peu court à dr., qqs mouill. & bruniss. sur les pl., etc.).

Demi-veau à coins 20e s., dos à 6 nerfs, tr. jaspées.

Édition originale très rare de cet important travail par l'astronome et académicien J. de La Lande (1732-1807). Ill. (complet) de 14 planches gr. sur cuivre dont 5 dépl. L'ouvrage traite des canaux provençaux et français, existants et projetés, de la navigation intérieure de la France, mais aussi des canaux européens, russes, turcs, asiatiques et américains, et des canaux de l'Antiquité. Ex. enrichi d'un double f. ms., copie d'un extrait du "Journal historique et politique" du 12/7/1783 à propos des travaux de La Lande sur le sujet.
Réf. Conlon 78:1128 (= BnF, BL, NUC).

€ 800 / 1.000