292.

MESENS, E.L.T.

Que faut-il pour faire un collage ?

[Londres, Quadrum, 1964]

In-4° : 2 doubles ff.

Br. à cordonnet. Sous chemise de papier orangé, plats soulignés de 2 filets noirs horizontaux parallèles, dos lisse titré en long, étui de papier artisanal.

Édition originale de cette rare publication entièrement illustrée en couleurs par Mesens, datée "London, september 1963" sur le dern. f. Tiré à part à 99 ex. num. du fasc. 16 de la revue bruxelloise "Quadrum". Ex. signé et justifié "58/99 pour André Pieyre de Mandiargues" à l'encre noire. Charmante publication dans l'esprit des livres pour enfants.
Joint : E.L.T. Mesens. 125 collages & objets. Cat. d'expo, Knokke, juillet-août 1963. In-8°. Br., couv. ill. en couleurs. Avec une correction aut. au verso du titre : ajout du nom "Ph. Dotremont" dans la liste des collectionneurs. Dédicace aut. s. au même, datée Londres, octobre 1963.
Prov. André Pieyre de Mandiargues (1909-1991), écrivain surréaliste français (dédic.). (2 vol.)

€ 150 / 250