228.

CROMBIE, John

Cette galère.

(Paris), Kickshaws, (Troisième trimestre 1991)

In-8° carré.

Rel. décorée signée [Jill] Oriane [Tarlau], 1993, cuir (maroquin ?) vert clair poncé, plats ornés de "têtes" en relief faites de divers matériaux assemblés ou mosaïqués (peaux de saumon rouge, galuchat noir, imprimées de motifs géométriques ou fleuris, plastiques colorés, à facettes, en forme de fleur, etc.), dos lisse titré à l'oeser rouge et noir, gardes sup. de papier rouge et couture apparente avec découpes de cuirs et peaux dessinant une "tête" au contreplat sup., gardes inf. de papier bleu clair. Sous chemise à bandes et rabats en cuir poncé bleu clair, plats de papier peint dans les verts et mauves. Sous étui bordé de maroq. vert foncé, couvert de même papier.

Édition originale de cette amusante suite de textes relatant les [auto]mésaventures d'un "Micro-Éditeur sans but lucratif ayant voulu rendre un modeste hommage typographique à l'un de ses auteurs-fétiches, Grand Écrivain Français défunt dont il croit avoir déjà bien servi l'oeuvre, en train de se demander ce que diable il est allé faire dans cette galère pour y être ainsi traité de pirate" ! S'ensuivent les présentations d'un "Grand Éditeur Parisien", d'un "Libraire-Expert", d'un "Ayant Droit", d'un "Huissier de Justice", d'un "jeune et dynamique Avocat à la Cour", etc., illustrées d'une non moins amusante galerie de "têtes" en vis-à-vis, toutes "imprimées au moyen de papiers peints en vinyle, revêtements et tissus muraux, peaux et similipeaux, ficelle élastique, rondelles de caoutchouc, gommes, etc.". Le plat inf. de la couv. est illustré d'une dernière et morose "Tête de Fantôme de Grand Écrivain Français s'étonnant de constater qu'un minuscule inédit des plus délicieux parmi ses plus délicieux inédits minuscules reste, tant d'années après sa mort, toujours inédit". Bien entendu, "Toute ressemblance avec des personnages existant ou ayant existé ne peut être que fortuite" (colophon). Tirage à 115 ex. num. (n° 94).
Traducteur professionnel français-anglais, Crombie est aussi auteur-éditeur-typographe. Il fonda Kickshaws à Paris en 1980 avec Sheila Bourne et publia, avec ou sans elle, c. 170 livres souvent humoristiques, à petits tirages, en anglais ou français.
Reliure de
Jill Oriane Tarlau, dite Oriane, en parfaite adéquation avec l'illustration. Cette Américaine a étudié la reliure à Paris où elle vit.Son art est caractérisé par une joyeuse liberté dans l'emploi des cuirs, l'insertion d'objets et l'usage des formes; elle s'est spécialisée par la suite dans les reliures brodées. De nombreuses bibliothèques (Europe, USA) et collectionneurs ont acquis ses oeuvres et elle a participé à de nombreuses expositions. Elle est également l'auteure de plusieurs articles relatifs à la reliure

€ 600 / 800