Lot 893

Le voyage d'Urien. [Lithographies par Maurice Denis].

GIDE, André

€ 4.000 / 6.000

Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893

Pet. in-8° carré (qqs min. décharges des lithos, rares et min. piq. dans la marge inf., couv. lég. brunie).

Chagrin souple ocre, plats fil. dorés, dos lisse encadré d'un double filet doré (lég. bruni), étiq. de cuir rouge, gardes de papier dominoté, t. dorée, non rogné, couv. ill. cons. Étui couvert de même papier.

Édition originale rare et recherchée. Tirage à 300 ex. num. + qqs chine et qqs japon. Un des 300 sur hollande (n. 45). Magnifique illustration symboliste (ou néo-traditionniste selon le terme préféré par l'artiste) composée d'une vignette gravée sur bois en noir sur la couverture et de 30 lithographies in texte de grandeur variable en 2 tons, chacune des trois parties du livre traitée dans une couleur différente. Il s'agit des seules illustrations de M. Denis à avoir été dessinées directement sur pierre par l'artiste. C'est Gide lui-même qui, via le directeur de "L'Art indépendant", sollicita la collaboration de l'artiste. Création conjuguée d'un peintre et d'un écrivain, l'ouvrage constitue un des premiers livres d'artiste. "Sa page de titre nous le prouve de manière explicite : y sont désignés ensemble comme responsables de l'oeuvre "André Gide" et " Maurice Denis" (Christin).
Dédicace aut. s. à Octave Maus "en hommage". Gide entretint plusieurs contacts avec La Libre Esthétique ; il y prononça notamment une conférence en 1900 ; quant à Maurice Denis, il participa à plusieurs expositions du mouvement artistique bruxellois.
Réf. Naville VI. - The Turn of a Century 53. - Carteret XXe s., IV:184. - Christin Anne-Marie, "Un livre double : Le Voyage d'Urien par André Gide et Maurice Denis (1893)". In: Romantisme, 43 (1984), pp. 73-90.
Prov. Octave Maus (1856-1919), grand animateur de la vie culturelle à Bruxelles entre 1884 et 1914, maître d'oeuvre des XX et de La Libre Esthétique (dédic.).

Lot 893

GIDE, André