Live auction - Lot 193

Bal costumé à la cour.

Subject: [Paper toy]

€ 500 / 600

Nuremberg, Martin Engelbrecht, [milieu 18e s.]

6 plans de 15,5 x 20 cm (inc. du frontispice, le dernier plan porte le numéro "35" imprimé au bas de la planche, les plans sont num. à la main de 1 à 6 au verso et le dernier est titré "Decorasion d'une redonde [i.e. rotonde]". Décor gravé à l'eau-forte et aquarellé, sur carton d'époque).

Sous enveloppe de papier plié titrée "een faet van redeet, 6" (très frais, fines découpes sans manques).

Dans une spacieuse rotonde aux colonnades rouges, jaunes et vertes, des couples de danseurs costumés évoluent. Belle scène colorée.

Lot 193

Bal costumé à la cour.