Lot 771

Lettres patentes de concession de noblesse à Cornille Walckiers et à sa descendance.

CHARLES VI

€ 750 / 1.000

Vienne, 10 février 1727

In-f° : [5] ff. sur peau de vélin, en français (qqs suscriptions en espagnol in fine), grandes armoiries aquarellées sur fond de paysage et encadrées d'un listel doré, sign. de l'empereur (par un secrétaire de la main) et nombreuses contresignatures, texte encadré de filets (pet. taches, salissures extérieures et marg., plis).

En ff., cordon de soies blanche, noire, rouge et or, grand sceau pendant de cire rouge dans son boîtier de zinc. Sceau en très bel état.

Le bénéficiaire, conseiller, commis et receveur général du comté de Flandre, était le fils de Daniel (1642-1693), échevin de Ninove. Établie à Bruxelles, cette famille compte plusieurs notables qui se sont illustrés au XVIIIe s. dans la haute finance et à la fin du siècle, dans les événements de la Révolution brabançonne. Le frère de Cornille, Josse, a été anobli en 1734.
Réf. Annuaire de la noblesse belge, 1869, p. 235. - Walckiers, Baudouin - Essai de généalogie de la famille Walckiers. Bruxelles, 1967, passim.

Lot 771

CHARLES VI