323.

OVIDE

L'Art d'aimer. [Illustré par Aristide Maillol].

(Lausanne, frères Gonin), (achevé d'imprimer le 18 juin 1935)

In-f°.

Bradel parchemin à couture apparente d'éd., plat sup. orné d'une composition au trait en doré, dos lisse titré or en long, couv. cons. Ex. non rogné. Sous étui.

12 lithographies à pleine page (7 en noir et 5 en sanguine), 10 illustrations dans le texte, 4 lettrines, 1 ill. sur le titre et 1 cul-de-lampe final. Tirage à 225 ex. num. sur papier spécial pur chanvre fabriqué à la main dans les Manufactures Canson et Montgolfier, dont 125 h.c. et 50 ex. pour l'éd. A. Zwemmer à Londres (n° 185 signé par Maillol) + 50 suites complètes des illustrations en pleine page, num. 1 à 50. Texte établi et traduit par Henri Bornecque pour la collection des Universités de France, et "prêté obligeamment par l'association Guillaume Budé que nous remercions ici de sa courtoisie". Accompagné d'une suite des pleines pages en sanguine et des ill. en noir (lettrines et in-texte) et d'une suite en sanguine des 10 ill. in-texte et des 4 lettrines.
Enrichi de 3 épreuves uniques signées et légendées au crayon par Gonin : la 1re sur papier cartonné gris "1er état après retouches" de la planche p. 76,- la 2e sur pap. cartonné gris "unique 1er état de la pierre" de la planche p. 116,- et la 3e "esquisse sur pierre. 1er état, épreuve unique" de la planche p. 116.
Réf. Monod 8794.

€ 2.000 / 3.000