252.

[CAMUSET, Georges]

Les sonnets du docteur. [Illustré par Albert Puyplat].

Paris, Les Médecins bibliophiles, 1929

In-8° carré + 1 vol. de suites.

Demi-maroq. vert foncé à coins, dos à nerfs, plats de papier parcheminé blanc cassé, dos à nerfs et caissons sertis de 3 filets dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos passés, charnière du plat sup. du vol. de texte abîmée).

Fine illustration satirique sur les moeurs des médecins par le peintre Albert Puyplat (Paris 1876-?), élève de Merson; soit 49 eaux-fortes aquatintées en bistre (47 h.t. et 2 bandeaux). Texte imprimé en bleu, serti d'un filet rouge. Tirage à 150 ex. sur vélin de Hollande, un des 100 réservés aux sociétaires (n° 3 pour Fernand Trémolières) enrichi de : A. une aquarelle signée, préparatoire à l'ill. "Massage" (femme nue couchée et docteur se retroussant les manches),- B. 2 croquis aboutis, lavis d'encres noire et blanche et traits noirs, signés, préparatoires aux ill. de "Pondération" (présentation d'une petite fille nue, croquis fort différent de l'ill. finale) et "Médecine légale" (hommes sous le pont d'un quai de la Seine),- C. 2 suites avec remarques, sur japon nacré et vélin de Hollande, chemises des suites cons.,- D. 5 l.a.s. (les 1res déreliées) : 3 l.a.s.de 2 pp. in-12, 1927-1929, relatives au fait que Charles Léandre avait été approché pour les ill. mais sans conclusion de contrat : échanges à propos de la construction de l'ouvr., des ill. (Léandre propose 20 lithogr., puis 15 ou 13) et de leur prix, du temps qu'il faut pour les réaliser (il est pris par l'ill. de "Madame Bovary"), etc.; 2 l.a.s. d'Alb. Puyplat, 1 p. in-4° chacune, 1930 : arrangements avec Trémolières pour enrichir son ex. et excuses pour son retard,- E. le menu du dîner du 25 janv. 1930, 4 pp. ill. d'une eau-forte,- F. la liste des membres de la Société des médecins bibliophiles, 1929, 8 pp.
Prov. Fernand Trémolières (ex. nominatif).

€ 600 / 800