Live auction - Lot 49
[Littérature française]
L'illustre naufrage de Melicandre.
Paris, Cardin Besongne, 1635-1642
€ 150 / 200
2 parties en 1 vol., in-8° : [8]-400, [8]-401/797-[2] pp. (qqs petits défauts marg.).
Veau marbré de l'époque, dos orné doré (mors sup. fendu).
Ex. composite de ce très rare roman d'aventures plus baroque que réaliste, publié en 1635 par Besongne sous le titre "L'Amélinte" : la 1ère partie en réédition avec nouveau titre anonyme et titre courant "L'Amélinte", suivie de la 2e partie en édition originale, avec le titre d'origine au nom de l'auteur, s.d. et privilège daté 1634. Le poitevin O. de Clairville (1599?-16xx) est plus connu pour "Le Gascon extravagant, histoire comique".
Réf. Arbour 17689. - BnF.
Joint - Cyrano de Bergerac, Savinien de - Les oeuvres diverses [...]. Amsterdam, J. Desbordes, 1741. 3 vol., in-12. Veau marbré de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Joli ex. Avec le frontisp. mais sans le portrait dans le t. I. Contient e.a. "Histoire comique des états et empires de la lune" et "Histoire [...] empires du soleil", 2 nouvelles relatant des voyages imaginaires, considérées commes les 1ères oeuvres de science-fiction. (4 vol.)