199.

GAUDY, Georges

Vélos/ "Bury"/ les plus/ rapides.

Bruges, La Lithographie artistique, s.d

Chromolith., vélin 110 x 73 cm ; signée dans le coin inf. g., mention ms. soigneusement calligraphiée "Représentant : Prosper Mévisse à Rhode-St-Genèse" dans un cartouche en bas à dr.

Entoilée (plis, qqs défauts marg., déchir. sans manque visible dans la partie inf.).

Jolie affiche peu courante et respirant la joie de vivre, figurant un jeune cycliste rivalisant de vitesse avec un aéroplane. Par l'affichiste belge Gaudy (1872-1940), peintre et illustrateur, membre de la Société des aquafortistes belges. L'établissement Koob qui produisait les vélos Bury ainsi que des machines à coudre fut fondé en 1913 à Saint-Hubert ; il existe toujours à Braine-L'Alleud.

€ 700 / 900