Lot 198

Cycles/ Dilecta/ Anciens établissements A. Chichery.

FAVRE, Georges

€ 1.000 / 1.500

Paris, Affiches Gaillard, c. 1930

Chromolith., vélin teinté 117,5 x 78 cm ; signée dans le coin sup. dr.

Entoilée. Très lég. mouillure dans le coin sup. dr. sinon belle condition.

Magnifique composition Art Déco, dynamique et colorée, par l'affichiste français G. Favre (20e s.). L'entreprise "Dilecta" (vélos et motos) fut fondée en 1913 par A. Chichery (1888-1944) et disparut en 1956. L'entreprise sponsorisa une équipe de course de la fin des années 20' aux années 50' ; la marque a gagné toutes les grandes épreuves de route : Paris-Le Havre, Paris-Roubaix, Championnat de France, etc.

Lot 198

FAVRE, Georges