149.

LALOU, Frank

Stèle provisoire.

(Nice, 2001)

Calligraphie aux encres noire et de couleur, couv., [2 bl.-14-2 bl.] doubles ff., vélin de Lana 35 x 31 cm ; signée, datée et just. "Cette stèle a été calligraphiée à Nice dans la joie des encres et du soleil".

Sous étui toilé d'édit.

Poème extrait de Victor Segalen, "Stèles", Pékin, 1912. Texte entièrement calligraphié à l'encre de Chine ponctuée d'accents de couleur, chaque strophe ornementée d'une grande composition en noir, monochrome ou polychrome sur simple ou double page. Magnifique livre d'artiste réalisé par l'écrivain, illustrateur et calligraphe français Frank Lalou (1958), influencé par les calligraphies hébraïques et orientales. Certains de ses livres d'artiste ont été acquis par des bibliothèques comme la Bibliothèque nationale de France à Paris, la Bibliothèque du Congrès à Washington, la Fondation Sackner à Miami, le musée d'art moderne de Céret, Yad Vashem à Jérusalem.

€ 600 / 800