536. [Fashion]

Gazette du bon ton. Art, mode & frivolités. Lucien Vogel directeur.

Paris [e.a.], Lucien Vogel [e.a.], 1912-1925

70 num. en 69 fascicules in-4°, en ff. et sous couv. (qqs mouill. marg., lég. salissures à qqs couv.).

Réunis sous 6 chemises en toile, titrées et datées au dos.

Collection complète de cette luxueuse et coûteuse revue de mode illustrée fondée par Lucien Vogel et Michel de Brunhoff en 1912. Sa parution fut interrompue durant les années 1915-1919. En 1920, elle fut vendue par L. Vogel à un distributeur américain qui publiait entre autres la revue "Vogue" sur laquelle la "Gazette" exerça une considérable influence et sa publication se poursuivit jusqu'en 1925. Numéros complets des faux-titres, titres, tables et textes. 1912 et 1913, 120 planches (60, 60) dont 5 sur doubles pages et 48 (24, 24) pp. de publicité. 1914-1915, 73 planches dont 15 sur doubles pages et 1 dépl. + 6 planches par Drian, i.e. provenant du fascicule de l'Été 1915 publié en anglais sous le titre "The 1915 mode as shown by Paris Panama pacific international exposition edited by the Gazette du bon ton". 1920, 1 supplément par P. Poiret ("Défense de la mode. Conférence prononcée par M. Paul Poiret au Salon d'Automne"), 79 planches (1-39, 40-79) dont 1 sur double page, 48 ff. de croquis (1-28, 29-48 : Dufy pour Bianchini-Férier, Fauconnet pour une représentation théâtrale, Mario Simon pour Beer, Doeillet, Lanvin, Paul Poiret et Worth, Süe et Mare, Dufy, Fr. Jourdain, Siméon, Dufy, Ruhlman et Bagge & Huguet) et 88 pp. de publicité num. en chiffres romains (1-42, 43-88). 1921, 80 planches, 20 planches de croquis lithographiés. 1922, 77 planches, 80 planches de croquis coloriés. 1923, 58 planches. 1924-1925, 70 planches dont 5 sur doubles pages + 10 planches en lithographie "Douze robes pour décembre 1925" (= 8 pl. + 1 pl. sur double page); le n° 7 est intitulé "Le Pavillon de l'élégance à l'exposition des arts décoratifs et industriels modernes. Paris, 1925" (num. spécial). L'ensemble totalise 721 planches (573 hors-texte et 148 croquis) et est ex. enrichi de 2 autres pl. num. 2 et 3 dans le numéro de mars 1920.
Éblouissante illustration Art Déco : texte et ff. publicitaires illustrés de nombreuses figures coloriées au pochoir, planches en zincographie coloriées au pochoir, certaines rehaussées d'or ou d'argent. Parmi les artistes les plus remarquables, André-Édouard Marty, Gosé, Georges Lepape, Bernard ou Maurice Boutet de Montvel, George Barbier, Carlègle, Pierre Brissaud, Umberto Brunelleschi, Léon Bakst, Guy Arnoux, Benito, Robert Bonfils, Charles Martin, etc. Les textes, sur la mode ou divers sujets mondains, sont signés G. Mourey, E. Henriot, J.-L. Vaudoyer, Fr. de Miomandre, Cl. Roger-Marx, J. Giraudoux, H. de Régnier, P. Mac-Orlan, G. Baër, etc.
Réf. Colas I-450 sq.

€ 15.000 / 20.000