1198.

VOLTAIRE

Oeuvres complètes.

Kehl, de l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785-1789

70 vol. in-8° ; 179 h.-t. (rousseurs passim ± fortes selon les tomes mais plus concentrées sur les pl., ff. ± fortements brunis, qqs petits défauts souvent dus au papier, gal. de vers en gouttière du t. 54, plus. salissures, gal. de vers marg. t. 65, mouill. marg. t. 50, t. 67 inc. de 2 dern. ff., qqs collations diff. aux t. 4 (1 f. final suppl de "Notes"), 19 (482 pp./484 chez Cohen), t. 25 (560/569), t. 42 (475/475), t. 52 (iii pp. non signalées d'"Avertissement au lecteur"), t. 54 (536/594) bien que ces tomes semblent complets).

Demi-veau vert-bleu de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés à étiq. de cuir rouge, plats de papier marbré bleu-vert, tr. jaunes (plusieurs tomes avec coiffes et/ou mors restaurés en chagrin vert-brun, qqs usures).

Célèbre édition collective en partie originale, dite "de Beaumarchais" et réalisée spécialement par lui à Kehl, près de Strasbourg. Elle est illustrée d'après Jean-Michel Moreau dont c'est "un des chefs-d'oeuvre [...] et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions" (Cohen) et gravée par Baquoy, Duclos, Halbou, Lemire, Masquelier. L'édition est datée 1784 ou 1785, sans que cela "influe sur la valeur des exemplaires" (Cohen), présente de petites diff. de collation sans importance et a été imprimée sur 5 papiers dont 2 non illustrés (le nôtre sur papier vergé filigrané "F&I").
Ex. illustré de
179 eaux-fortes (dont 35 portraits) mélangeant les c. 125 gravures de l'éd. de Kehl (les bibliographes donnent des comptes différents) avec les 166 eaux-fortes d'après Saint-Aubin de la suite éditée par Renouard en 1819-1825 (Théâtre : 44 pl., Henriade : 10 ; Pucelle : 21 ; Contes : 6 ; Romans : 27 ; Divers : 5.-- Portraits : 53, soit 33 d'après Saint-Aubin et 20 dont il avait les cuivres) et y compris la grav. du "camp" (t. XXIV, Hist. Russie) que l'on ajoute souvent à cette éd.
Réf. Bengesco 2142 et sq., pp. 105-146. - Cohen 1042-1045. - Reynaud 558. - [Cat. d'expo]. Voltaire. Un homme, un siècle. Paris, BNF, 1979, n° 684.

€ 2.500 / 3.000