Live auction - Lot 61
[Liturgie]
Heures choisies des dames chrétiennes [...]. Tiré des manuscrits du XIIe au XVIIe siècle provenant du cabinet de Mr H. Baudot à Dijon.
€ 100 / 150
Dijon, (E. Pellion, 1859)
In-8°.
Maroquin brun de l'ép., plats entièrement gaufrés à froid, dos à nerfs à caissons cernés de filets à froid, doublures et gardes de soie moirée brune, dentelle dorée sur les remplis, tr. rouges ciselées en doré, fermoirs. Jolie reliure décorative.
Entièrement décoré en chromolithographie à la manière des livres d'heures manuscrits enluminés (encadrements, lettrines et bouts-de-ligne). Illustré d'1 frontispice, 1 titre gravé, 3 pleines pages et 3 planches h.t.
Prov. "J.J., 10 mai 1906" (prov. en doré sur la garde sup.).
Joint : Heures nouvelles dédiées à Madame Royale [...]. Bruxelles, J.J. Boucherie, [1759 ou après ?]. Pet. in-8°. Maroquin rouge à grain croisé de l'ép. (us.). Imprimé en caractères de civilité. Illustré d'1 frontispice. (2 vol.)