Lot 548

Album amicorum d'Elsa Steyns contenant 18 dessins ou aquarelles dont un dessin de James Ensor et un lavis de Léon Spilliaert.

€ 18.000 / 25.000

1908-1941

20 x 16 cm : [130] ff., divers papiers, blanc, gris, rose, grainé..., nombreux ff. vierges.

Veau glacé naturel (qqs griffes), plat sup. titré "Poésie", bordures ornées dorées, dos lisse (frotté).

"Carnet de poésie" offert à la jeune gantoise Elsa De Cavel c. 1908 et se poursuivant de manière assez capricieuse jusqu'en 1941. Les mentions et dessins ne se présentent pas par ordre chronologique, sauf les 1ers ff. qui concernent les années de prime jeunesse d'Elsa, mais plutôt au gré de la fantaisie des contributeurs. De la manière la plus traditionnelle, il contient des textes poétiques ou philosophiques manuscrits en français, néerlandais ou anglais et s'ouvre sur un poème d'E. Manuel recopié par la mère d'Elsa à l'intention de sa fille ; il se poursuit par des contributions de sa marraine et de diverses amies, certaines datées Gand, 29/9/1908, 4/9/1908, 8/11/1908, 3/10/1910..., et de deux de ses professseurs, datées 9/2 et 21/2/1911. Le 28/5/1914, Elsa De Cavel épouse à Gand Désiré Steyns, un professeur de latin qui deviendra une figure de la vie culturelle d'Ostende. Il fut e.a. cofondateur du "Club du cinéma" d'Ostende créé en 1928 par Henri Storck, dont Ensor, Spilliaert et Permeke étaient membres ; il fut aussi directeur artistique du Kursaal d'Ostende. C'est probablement à ce titre que le couple Steyns eut l'occasion de côtoyer de nombreux artistes. Elsa Steyns connut une carrière de cantatrice. Elle semble avoir noué avec Ensor une réelle amitié car l'artiste réalisa son portrait au pastel en 1933 (De Nicolay-Chayette-Cheval-Laurin-Guilloux-Artus, 2002, n. 152), lui dédicaça de nombreuses gravures et alla même jusqu'à lui offrir sa palette décorée au verso d'un portrait fantaisiste ("Une palette chargée de couleurs", 1939, Sotheby's, 6/2/2008, n. 479). Nous avons :
James Ensor (1860-1949) - "La marche des calicots". Dessin aux crayons de couleurs, vélin blanc 15 x 20 cm : signé au crayon brun dans la partie g. (minime déchirure sans manque dans la partie inf.). Amusant dessin bien caractéristique de la verve fantaisiste de l'artiste, figurant un soleil flanqué de 2 squelettes dominant une foule de personnages défilant avec des calicots légendés "J'ai trop mal/ Trop faim/ Trop froid/ Trop trop chaud/ J'ai trop soif/ J'ai trop bu". Au verso : Nature morte. Croquis aux crayons de couleur, +/- 16 x 14 cm ; signé au crayon bleu. Nature morte composée d'un coquillage, une tasse et plusieurs pots posés sur une table ou une cheminée.
Léon Spilliaert (1881-1946) - Couple en costume ancien. 1932. Lavis d'encre gris noir, vélin grainé 15 x 20 cm ; signé et daté au pinceau "1 avril 1932". Couple en buste, la tête de la femme câlinement inclinée sur l'épaule de l'homme perruqué.
Le carnet contient encore 16 autres dessins parmi lesquels on note :
Désiré Steyns - Portrait de jeune fille. 1918. Crayon noir, papier gris ; signé et daté. Jolie fille aux grands yeux noirs, un portrait d'Elsa ? A noter aussi, copié par le même, un poème d'amour d'Auguste Dorchain, signé "Désiré ton mari qui t'aime" et daté Ostende, 26/4/1917.
Ludovic Janssens (1888-1954) - "Quelle rencontre". S.d. Crayons noir et de couleur, vélin blanc ; signé, titré et dédicacé. Amusante caricature figurant une improbable rencontre entre Don Quichotte et Tartarin de Tarascon.
Oscar Coddron (1881-1960) - Homme au bâton. [1936]. Encre de Chine, vélin rose ; signée, légendée "fragment de "Fenaison"" et dédicacée "En souvenir de l'exposition du groupe gantois au Kursaal d'Ostende 1936".
Marcel de Lincé (1886-1957) - Paysage. 1935. Lavis d'encre de Chine, papier grainé blanc ; signé et daté.
André Comhaire (1910-1998) - Fillette portant un enfant. S.d. Pinceau et lavis d'encre de Chine, vélin blanc ; signé.
Jean Müller (1904-1977) - Coin de ville. 1935. Encre de Chine, vélin blanc ; signée et datée "Liège 11 septembre 1935".
Alfred Defize (1873-1944) - Intérieur. S.d. Crayons de couleur, vélin blanc contrecollé ; signé.
Avec aussi un fusain signé "Fern. Lepaffe" [?], dédicacé et daté Heysel 19/11/1941, - un dessin non signé, - une aquarelle signée "N. De Vos" et datée 22/12/1946, - une aquarelle signée [sign. non déchiffrée] datée 1938, - un fusain signé "Bruynseraede" et daté 1938, - 2 dessins signés "R. De Coninck" dont 1 dédicacé à "Mevrouw Steyns", - 1 dessin au crayons de couleurs signé [sign. non identifiée] dédicacé, - un dessin au trait signé "F. Stevens". Et encore, 2 inscriptions avec portée musicale dont une par Émile de Vlieger (1877-1960), violoncelliste et directeur du Conservatoire d'Ostende où Elsa Steyns suivit des cours de chant en 1924-1925.

Lot 548