Lot 711

[Geographiae Blavianae volumen quartum, quo liber IX, X, Europae continentur]. [Belgique, Hollande].

BLAEU, Joan

€ 22.000 / 25.000

[Amsterdam, J. Blaeu, 1662]

2 parties en 1 vol. in-f° : 2 titres gravés aquarellés et terminés à l'or "Belgica regia [...]" et "Belgica foederata [...]", 63 cartes aquarellées (manque le titre typographique, titres gravés relativement brunis, qqs cartes faiblement brunies, déchirure marginale avec perte p. 77, idem p. 135 sans perte, cartes 49 et 50 interverties, mouill. aux coins sup. des derniers ff.).

Rel. de l'époque : plein veau granité, dos à nerfs, plats ornés d'un encadrement "à la du Seuil", traces de fermoirs à cordons, tr. dorées (pet. manques aux coiffes, pet. fente en tête d'un mors).

Volume 4 du célèbre "Atlas Maior" composé de 11 volumes dans sa version latine. Ce vaste projet débuta en 1662 et connut des versions en français (12 volumes), néerlandais (9 vol.), espagnol et allemand (chacune en 10 vol.). Par rapport aux différentes éditions du "Theatrum Orbis Terrarum", précurseur de l'"Atlas Maior", le nombre de cartes ayant trait aux anciennes XVII Provinces est augmenté de 35 à 63, sur base de cuivres ayant soit servi à l'édition originale du "Flandria Illustrata" de Sanderus soit rachetés à Visscher. Ref. Koeman - van der Krogt vol. II, 2:601[-3].4.

Read more

Lot 711