479. [Militaria - Costume]

[MADOU, Jean-Baptiste]

Collection des costumes de l'armée belge, en 1832 et 1833, dédiée au Roi.

Bruxelles, Dero-Becker, [1833]

In-plano oblong (35 x 47 cm) : 18 (sur 23) lithographies signées sur la pierre et montées sur onglets (inc. de 5 pl. et 2 ff. : dédicace et liste des souscripteurs; rouss. au titre, 3 pl. avec bords fort brunis dont 2 avec grande mouill. claire, pl. 3 lég. rognée en conservant la légende et fixée sur 1 f. de support).

Demi-toile brune moderne, plats de papier marbré, dos lisse.

Unique tirage de cet ouvrage recherché, particulièrement les exemplaires en couleurs comme celui-ci. Contenant : 1 portrait de Léopold Ier à cheval et 17 superbes grandes lithographies (+/- 22 x 34 cm) entièrement rehaussées et partiellement gommées, figurant des soldats à pied ou à cheval en grande ou petite tenue. Réf. Colas 1933. - Van der Marck, p. 97. - Walch, Madou lithographe, KBR, 1977, n° 69-71.

€ 700 / 900