Live auction - Lot 793

Costume de la Turquie; représenté en soixante gravures; avec des explications en anglois et en françois. The Costume of Turkey, illustrated by a series of engravings; with Descriptions in English and French.

Subject: [Eurasia - Turkey]

DALVIMART, Octavien

€ 800 / 1.000

Londrès [sic], Imprimé pour William Miller, par William Bulmer, 1804

Folio: [7] ff., 60 h.-t., 60 ff. (qqs rares pet. rouss.).

Rel. de l'époque : plein maroquin grenat à grains longs grenat, plats sertis de divers cadres fleuronnés dorés ou à froid, dos à fins nerfs plats et caissons fleuronnés dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (coins, mors, coiffes et coupes fort frottés).

Réimpression de la seconde édition (identique à l'orig. de 1802) sur papier vélin Whatman daté 1818 et 1819 ! Complet des 60 lithographies rehaussées à l'aquarelle, gravées d'après les dessins de Dalvimart exécutés lors de son voyage dans les années 1798, suivies d'un feuillet de texte explicatif rédigé par le même (une face en anglais et une en français). Avec un titre en anglais (avec vignette en couleurs) et un français, une préface en anglais puis en français et une liste des planches en 2 langues. Complete set of this bilingual French-English issue, copy complete with 60 stipple engravings coloured by hand depicting various costumes of theTurkish people (from the one in the street up to the Pacha). Ref. Abbey 370.- Atabey 312.- Colas n° 782.- Blackmer Cat. Sotheby's n° 539. Provenance : Philip Pauncefort-Duncombe the 1st, of Brickhill Manor, Buckinghamshire (ex-libris armorié); [Georges Petit].

Lot 793

DALVIMART, Octavien