207.

BOULANGER, Gustave

[Phryné].

1850

Dessin à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle et à la gouache blanche, vergé 32 x 24 cm; signé, daté et localisé "Rome", mis au carré (pet. déchirure sans manque dans le coin inf. g., très petit manque dans le coin inf. dr., légers plis dans la partie inf., rares et min. piq. au verso).

Monté par le bord sup. sous passe-partout.

Dessin préparatoire pour l'huile sur toile éponyme, réalisée en 1850 et conservée au musée Van Gogh d'Amsterdam. La célèbre hétaïre grecque (IVe s. avant J.-C.) qui servit de modèle à Praxitèle et à Apelle est représentée nue, à demi-couchée sur un divan. Par le peintre orientaliste français G. Boulanger (1824-1888), prix de Rome en 1849.

€ 1.000 / 1.500