697. [Botany]

Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou Descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes [...].

Gand, L. Van Houtte, 1845 [- 1880]

23 vol. in-8° (n.c.), ill. (qqs rousseurs, lég. moisissures in fine du vol. I, qqs pâles mouillures, qqs planches ou ff. déreliés, qqs sauts sans perte dans la numérotation des pl., serpente collée sur la pl. XV-1601, qqs ff. déreliés).

Demi-chagrin vert de l'ép., dos à nerfs titrés dorés (rel. us., épidermures, coins émoussés).

Collection complète en 23 volumes illustrés d'in texto en noir et de +/- 2.050 chromolithographies de couleurs vives protégées par des serpentes, parfois dépliantes. Outre les arbres, plantes et fleurs tant terrestres qu'aquatiques, les illustrations traitent aussi des aquariums, serres, jardins, fontaines, voyages, animaux (dont une pieuvre dans le vol. XXI), d'instruments de jardinage, etc. Les "notices historiques, scientifiques, étymologiques, synonymiques, horticulturales, etc." (cfr titre vol. I), furent rédigées par Charles Lemaire, Scheidweiler, Louis Van Houtte (cfr notice nécrologique et portrait dans le vol. XXII) et d'autres grands botanistes européens. Le volume XI (1856), débutant la 2e série de cette revue, portera un autre titre : "Flore des serres et des jardins de l'Europe, Journal général d'horticulture...", qui deviendra ensuite "Flore des serres et des jardins de l'Europe, Annales générales d'horticulture" dès le vol. XVI (1865-1867). Réf. Bibliogr. nat. IV:171. - Pritzel 10738* (mentionne 17 vol. de 1845 à 1870). - Nissen (BBI) 2254. - Images de jardins [Cat. d'expo.] Namur, 1996, n° 89. - L'orchidée en Belgique [Cat. d'expo]. Bruxelles, KBR, 1961, n° 34.

€ 13.000 / 18.000