402.

COLETTE

Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont.

Paris, Trinckvel (Jacques Vialetay, 1961)

Gr. in-4.

Maroquin citron à encadrement signé Manuel Gérard, plats de papier artisanal dans les tons verts et bruns serti d'un filet noir, dos lisse titré or, contreplats et gardes de papier artisanal dans les tons jaunes, t. dorée, couv. bleue et dos cons. Sous chemise en demi-maroquin assorti et étui bordé. Bel ex., très frais.

12 hors-texte dont un frontisp. rehaussés par Antoinette Vivant, 25 in texto gravés sur bois par Henri Renaud. Tirage unique à 500 ex. sur vélin blanc + qqs réservés. Un des 25 (n. 22) contenant un dessin original signé (plume et encre, préparant l'in texto de la p. 39), deux suites en noir ou en couleurs des 12 illustrations principales sur même papier et une suite des bois sur madagascar. Ex. enrichi d'une lettre aut.s. à Jacques et Germaine Tavera, [Paris, 24/9/1950 selon une note], 2 pp. sur 1 f. de papier bleu, in-12, envel. cons. Missive très amicale dans laquelle elle donne des nouvelles de sa santé et les presse de lui rendre visite. Belle reliure de M. Gérard dont les papiers décorés évoquent des arbres et des branchages en divers tons. Ref. Monod 3002. Prov. Claude Broquisse (ex-libris, vente de sa bibliothèque à la librairie Blaizot, juin 2208, n. 45). - Robert Maréchal (ex-libris).

€ 500 / 700