Live auction - Lot 1109
[Antiquity]
Histoire générale des Goths, traduite du latin de Jornandés, archevêque de Ravenne.
Paris, veuve de C. Barbin, 1603 [i.e. 1703]
€ 300 / 400
In-12 : [12]-xxviii-[20]-287-[1 bl.] pp. (qqs lég. brunissures, rares piqûres).
Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (frotté, coins et coiffes à nu, une contre-garde grattée).
Édition originale de la traduction (éd. princeps latine "De rebus Gothorum" : 1515) par Jean-Baptiste Drouet de Maupertuy, qui signe l'épître dédicatoire à Charles XII, "roi de Suède, des Goths et des Vandales". Cette épître, placée avant le "Discours sur l'histoire des Goths", n'apparaît pas dans tous les exemplaires (cf. p.ex. notice Sudoc et ex. numérisés Google Books, Europeana). Par Jornandès (VIe s.), Ostrogoth romanisé devenu évêque de Ravenne après la reconquête de l’Italie par les Byzantins. Réf. Barbier II:809. - CCFr. Prov. Charles Tronchin (mention ms.).