95.

75 cartes postales satiriques (dont 32 par Orens).

Orens : 32 cartes postales. Techniques div. mais le plus souvent gravures à l'eau-forte, la majorité aquarellées, signées et datées le plus souvent, certaines justifiées, rares en double, 1902 à 1910. Caricaturant l'héritage et les enfants de Léopold II ("Les Bâtards du roi ou L'héritage contesté", sur le conflit entre la princesse Louise et Caroline Delacroix à propos des "millions" de Léopold; "Léopold Vaughan fils". 68/100. Légendée "Je suis le Père c'est vrai car aux mâles bien nés L'AMOUR ne compte pas le nombre des années...), ses maîtresses ("Léopold II emporté au purgatoire par ses anges préférés"; "Le Léopold. Aéroplane belge pour la chasse à l'amour". C.p. réalisée une semaine avant la mort du roi...), avec Cléo ("Léopold II". "La complicité représentée ici entre Léopold II et Cléo est telle qu'on jurerait qu'ils ont vécu une idylle..." (cfr Van den Abeele 105); "Mr et Mme Cléopold". Tir. à 250 ex.; "L'Orens-Théâtre". "Cléo porte Léopold II en bandeau et constitue en soi une oeuvre d'art par la pureté des traits et l'évocation des images" (cfr Van den Abeele 109/03)...), "Le Vieux Marcheur" ("Léopold II. Le Napoléon des vieux marcheurs savez-vous". Tirage n° 4 sur 90 ex. "Cette eau-forte fait partie d'une série de 8 cartes extrêmement rares"; Van den Abeele 95), le Congo ("Les rois volants. Dirigeable Congo-Belge- Moteur "Leïopold", le plus résistant sais-tu?"), et les automobiles ("Automobile belge 40 chevaux. Moteur à essence Cléo"...). Carte postale avec dessin original représentant Léopold II portant une coiffe à plumes avec des danseuses congolaises. 1903, signée "Harrot" (?).-- Le Musée de Sires (10) et le Musée des Souverains (12) représentant div. dirigeants (Guillaume II, le tzar Nicolas II, le roi Umberto, François-Joseph, "Cléopold", le président Mac-Kinley, etc.).-- 18 cartes postales en couleurs représentant l'attitude des dirigeants, dont celle de Léopold II, avec leurs colonies e.a. et le "Cake-walk" imitant avec ironie l'attitude des Blancs se rendant au bal (une avec le ministre de la marine Camille Pelletan, Yvette Guilbert, Léopold II et Cléo).-- 2 cartes postales représentant des timbres avec Léopold II (une lég. "Le Nouveau timbre. Empire du Congo 25". Représente une fiction car Léopold II n'a jamais mis les pieds au Congo. La jeune fille en tutu rappelle Cléo de Mérode. Les c.p. représentant des timbres "sont fort prisées'" (Van den Abeele 84 n° 3)). Réf. Van den Abeele (répertorie la majorité des cartes postales).

€ 2.500 / 3.000