Lot 70

15 aquarelles ou dessins originaux dédicacés à Guy Deltour.

€ 2.200 / 2.800

1944-1948

Sur 15 ff., vélin 25 x 16 cm (sauf un, collé), nombreux ff. blancs in fine; tous signés et dédicacés, la plupart datés.

Dans un carnet, 26 x 16,5 cm, maroquin rouge, roulettes et fleurons dorés et à froid sur les plats, dos lisse (mors fendus), contreplats et gardes de soie rouge. Dessins en bonne condition.

Magnifique livre d'or constitué dans les années 1944-1948 par le médecin français Guy Deltour, le dessin de Bezombes également dédicacé à sa femme Jacqueline. Soit : Roger Bezombes (1913-1994) - Plume, aquarelle et gouache, 23,3 x 12 cm, s.d. : jeune femme marocaine portant son enfant. - Hélène Bezombes, son épouse - Gouache, 13,8 x 13,8 cm, 1944 : nativité. - Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) - Crayon noir, 20 x 6 cm, s.d. : jeune femme nue, longiligne, de profil. - André Dignimont (1891-1965) - Aquarelle, 21 x 14 cm, 1945 : profil de jeune femme, 3/4 gauche, des fleurs dans les cheveux. - Non identifié - Aquarelle, 15 x 25 cm, 1946 : paysage d'automne pluvieux. - Jean Thévenet - Gouache, 17,5 x 14 cm, 1946 : vase de muguets. - Kees Van Dongen (1877-1968) - Crayon gras noir et aquarelle, 25 x 15 cm, s.d. : lit devant des rideaux et une fenêtre ouverte sur les étoiles. - Hubert Yencesse (1900-1978) - Crayon noir, 25 x 13,5 cm, 1946 : femme nue, couchée. - Yves Brayer (1907-1990) - Aquarelle sur crayonné, 21,5 x 13 cm, s.d. : toréador debout, la muleta à la main. - Jordan [?] - Crayon gras noir, 13,5 x 23 cm, 1946 : paysage avec oliviers. - André Villeboeuf (1893-1956) - Aquarelle, 24,5 x 15,5 cm, s.d. : ruelle enneigée à Montmartre, avec moulin. - Claude Chereau (1883-1974) - Crayon gras noir, 15,5 x 24 cm, 1947 : pêcheurs à la ligne en barquettes. - Marie Laurencin (1883-1956) - Crayons noir et de couleur, 22 x 13 cm, 1948 : jeune femme assise, vêtue de bleu et de rose. - Marcel-Édouard Jallot (1904-x) - Gouache, 16 x 25 cm, 1948 : vue du port de Marseille. - Bernard Boutet de Monvel (1881-1949) - Crayon noir, 13,5 x 15 cm, sur 1 f. collé, s.d. : titré "Le verdict".

Lot 70