647.

SAUMERY, Pierre-Lambert

Les délices du païs de Liége, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes [...].

Liège, E. Kints, 1738 [- 1744]

5 vol. in-f° [28]-378-[4], [20]-xxiv-372-[7], [16]-194-194*/195*-195/265 [i.e. 266]-265*/268*-268/454-[5], [16]-448-[6], [12]-203-[1 bl.]-[2]-335-[5] pp.; 230 h.-t. (lég. salissures ou rouss. marg., trou de ver marg. aux prem. ff. du vol. I, mouill. marg. à 1 pl. du vol. I et au vol. III, rares pp. lég. brunies).

Reliure par G. Dubois d'Enghien : plein maroquin bleu, plats cerné d'un double filet doré avec fleurons angulaires dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, roul. fleuronnée dorée sur les remplis, tr. dorées (rel. en partie lég. passée, qqs us., lég. moisissures sur le plat sup. du vol. V).

Édition originale. Complet des 230 eaux-fortes : 203 vues de villes (dont vue panoramique de Liège dépliante), châteaux (selon l'accueil reçu, Saumery fit ajouter ou non de la fumée sortant des cheminées), palais, abbayes et églises sur doubles pages réalisées par Remacle Le Loup (sauf la vue de l'hôtel de ville par J. Xhrouet),- 1 gravure du mausolée de Marie-Anne de Hinnisdael,- et 26 portraits gravés par P.A. Kilian d'après L. Fines, sauf le portrait de Charles de Méan d'après Michel Natalis. Après une vie mouvementée, le calviniste français de Saumery (France c. 1690 - c. 1767 Hollande) se convertit au catholicisme à Liège où il entreprit la rédaction des "Délices", à l'exception du précis historique et des notices biographiques écrites par G. de Crassier. Suite à une affaire de moeurs, il quitta Liège pour la Hollande où il rédigea un pamphlet vengeur contre ceux qui avaient fait sa richesse et manifesta son regret d'avoir abandonné le protestantisme. Ref. de le Court 313. - de Theux 520-521. - Funck 393. - Biogr. nat. XXI:427/435. - Pas dans BB. Prov. [Georges Petit]. Enrichi de : "La vue de Maestricht" (vol. IV, p. 79), une des 2 planches ajoutées par la suite à quelques exemplaires.-- 92 planches (vues de châteaux, abbayes et villes des provinces actuelles de Liège, Namur et Limbourg) très problablement extraites de l'ouvr. "Les Délices du Pays de Liège. Fac-similé des dessins complémentaires [de Remacle Le Loup] et restés inédits", publié à Liège en 1903.

€ 3.500 / 4.500