Lot 55

[Album de costumes de théâtre].

CORNILLIET, Jules; BRUN, Abel

€ 7.000 / 10.000

[C. 1850-1860]

In-4 : 178 aquarelles ou gouaches, +/- 20/23 x 13/16 cm, papiers divers; pour la plupart signées et/ou monogrammées et légendées; découpées et montées sur ff. de support (qqs rouss. et défauts marg.).

Demi-chagrin bleu foncé (lég. frottements), dos à 5 nerfs titré "Album/ Costumes de théatre originaux" (nerfs lég. frottés). Bon ex.

Rare collection réunissant 72 oeuvres par J. Cornilliet (peintre et décorateur, 1830-1886, signées ou monogrammées), 54 par A. Brun (costumier et affichiste, 18x-19x, signées ou monogrammées), 1 par Stop (Louis Morel-Retz dit, caricaturiste, 1825-1899, signée), 38 non signées mais attribuables à Cornilliet ou Brun, 13 non identifiées dont qqs-unes monogrammées "OP". Bel ensemble figurant des costumes de revues, ballets, spectacles, féeries... non identifiés du 3e quart du XIXe s., pour la plupart féminins et généralement colorés, d'une charmante fantaisie. Les oeuvres de Cornilliet sont parfois des suites, incarnant e.a. des figures de jeu de carte (as et reine de coeur, de pique, de trèfle et de carreau), des lampes ("Lampe modérateur", "Veilleuse", "Allumette", "Candélabre", "Lanterne vénitienne", "Rat-de-cave"), des allégories ("Ballet", "Drame", "Opérette"), ainsi que des professions (porteuse d'eau, "facteuse", précepteur, geôlière, laveuse, bouquetière, vigneron...), etc. Celles de Brun, plus largement légendées avec indication d'étoffe et de couleurs, sont parfois caricaturales voire extravagantes, figurant des figures célestes ("Blanchisseuse céleste", "Lune rousse", "Étoile du berger", "Lune de miel", "1er quartier", les comètes de 1773, 1680, 1811 et 1868...), des personnages caricaturaux (ici plutôt masculins, "Caméléon", "Acclimâteur", "Porte-seringue", "Serpent musicien", "Chloroforme", "L'oeil poché", "Le scorpion", "Le boa", "Le prince Colibrikiki", "Le gingembre", "Tri-guibolle", etc.). Certaines incarnent des lieux parisiens ou autres ("Île du Bois de Boulogne", "Versailles", "Tamise sale" vs "Tamise nettoyée"...) ou des titres de journaux ("Le Gaulois"). L'album contient également 3 gravures découpées et collées (1 sur cuivre et 2 lithos). La Bnf conserve quelques dessins similaires des deux artistes ainsi qu'au moins un album composite contenant des dessins de Cornilliet, Bertall, Stop et M. Sand.

Read more

Lot 55