1164.

MOLIÈRE

Œuvres. Nouvelle édition.

Paris, (impr. de P. Prault), 1734 (1733 in fine du t. VI)

6 vol., in-4 : [6]-lxxii-330 (saut de pagin. sans manque apparent entre lxiv et lxvii), [6]-447, [6]-442, [6]-420, [6]-618, [6]-554 pp. (pâle mouill. intermittente en tête du t. I, min. bruniss. marg. aux 1ers ff. du t. V).

Maroquin pourpre signé Petit, triple cadre fil. doré sur les plats (mouill. dans la partie sup. des plats du t. I et dans la partie inf. du t. V, lég. traces de cire inadéquate), dos à 5 nerfs fil. et caissons richement ornés de petits fers dorés (min. frottements aux nerfs), bordures fil. et ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrure. Bel ex., très frais.

"Le chef d'oeuvre de Boucher comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle" (Cohen). Ex. de premier tirage sur vergé à belles marges, avec la faute "comteese" à la p. 360 du t. VI (mais le carton "Zaide" pour "Chimène" à la p. 132 du t. IV). Premier tirage des illustr. : beau portrait de Molière gr. par Lépicié d'après Coypel, 33 figures par Laurent Cars d'après Boucher et plus de 190 bandeaux et culs-de-lampe dont plusieurs répétés par Joullain et Cars d'après Boucher, Blondel et Oppenord; vignette gravée répétée sur les titres. Le t. I contient un "Avertissement" par Fr.-A. Jolly, éditeur du texte, et un "Mémoire sur la vie et les ouvrages de Molière" par J.-L.-I. de La Serre. Ref. Cohen 712 sq. - Tchemerzine/Scheler IV: 827. - Brunet III:1798. Prov. [Georges Petit].

€ 1.000 / 1.500