Live auction - Lot 700

Unique et somptueux exemplaire enrichi de 43 gouaches originales

[Cassiers]

VERHAEREN, Émile

Les villes à pignons. Illustrations de H. Cassiers.

Paris, H. Piazza, (1922)

€ 5.000 / 7.000

Place your (telephone) bid

In-8°.

Maroquin brique signé Gruel, plats mosaïqués de motifs géométriques entrelacés de feuilles de vigne, dos à nerfs à caissons ornés mosaïqués au motif de feuilles de vigne, doublures en maroquin vert ornés d'encadrements de filets dorés, gardes de soie moirée ocre, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroquin amarante (plats frottés) et étui (pet. us.). Ex. en parfait état.

41 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : frontispice, 15 hors-texte et 25 bandeaux. Tirage à 900 ex., un des 40 sur japon (1er papier, n° 32), accompagnés de deux suites : une en noir et une en couleurs. Ex. exceptionnel enrichi des 41 gouaches originales cernées d'un filet doré signées par Cassiers ayant servi à illustrer l'ouvrage et de deux illustrations inédites.

Lot 700

VERHAEREN, Émile