Live auction - Lot 799

"Suite estimée" (Carteret)

[Gravure]

COURBOULEIX, Léon

Le vieux port de Marseille. Scènes vécues. Douze eaux-fortes originales en couleurs [...] présentées par Clément-Janin.

Paris, Éditions d'art de L'Intermédiaire du Bibliophile, 1927

€ 800 / 1.200

Place your (telephone) bid

In-f°.

En ff., sous couv. ill. rempl. et portefeuille à rabats d'éd. (frottements avec qqs manques superficiels au portef.). Sous boîtier semi-cuir bordeaux à bandes postérieur. Bel ex.

Unique tirage des 12 eaux-fortes en couleurs, représentant des scènes de maisons publiques riches en atmosphère, avec une introduction par Clément-Janin. Tirage à 100 ex. numérotés, un des 10 sur hollande Van Gelder à la forme (2e pap. après 5 japons, n° 8) avec 2 états des pl. : définitif et en noir avec remarques. Les cuivres ont été rayés après le tirage.
Réf. Mahé I:529-530. - Carteret IV:107.
Prov. J.K. Pojezdný (ex-eroticis).
Joint : 2 cartes postales anciennes ill. de vues photographiques en n./bl. de ruelles du vieux Marseille avec des filles de joie. [C. 1920]. Dos divisés, une non envoyée. (3 pcs)

Lot 799

"Suite estimée" (Carteret)

COURBOULEIX, Léon