Live auction - Lot 727

Très belle reliure par Pierre-Lucien Martin, ornée d'un élégant semé

LARBAUD, Valery

Beauté, mon beau souci... Roman. Illustré de trente-sept gravures par J.E. Laboureur.

Paris, Nouvelle Revue Française, 1920

€ 1.500 / 2.000

Place your (telephone) bid

In-8°.

Maroquin vert opaline signé P.L. Martin entièrement orné d'un semé de points dorés et mos. en box vieux rose, dos lisse titré en doré, tr. dorées, doublures et gardes de box vieux rose, couv. en papier glacé vert et dos cons. Sous chemise en maroquin de la même couleur à bandes de papier doré et int. de même box (dos lég. noirci) et étui de même papier bordé.

Édition originale illustrée de 39 gravures en noir : frontispice et 38 bandeaux, culs-de-lampe ou in-texte (celui de la p. 129 repris sur le plat sup. de la couverture). Les planches ont été rayées après tirage. Tirage limité à 412 ex. num., dont 12 h.c., sur fort vélin Lafuma-Navarre, un des 400 mis dans le commerce (n° 210).

Lot 727

LARBAUD, Valery