Live auction - Lot 805

Un sulfureux chef-d'oeuvre

[Gravure]

VAN MAELE, Martin

La grande danse macabre des vifs. 1er [- 4eme et dernier] dixain.

[Paris, Ch. Carrington ?, c. 1905]

€ 1.500 / 2.000

Place your (telephone) bid

In-4° : 44 pl. sous serpentes (pet. piqûre à 1 pl., qqs min. décollements aux serpentes).

Demi-maroquin vieux rouge à coins de l'ép., plats de papier flammé serti d'un filet à froid, dos à nerfs, pièce de titre vert olive, t. dorée (min. traces d'us., pet. enfoncement à un coin). Sous boîtier de balacron bordeaux post. Très bel ex.

Rare collection complète des 44 eaux-fortes libres, chef-d'oeuvre de Martin Van Maele, pseud. de Maurice Martin (1863-1926), dessinateur et graveur français qui réalisa de nombreuses illustrations e.a. pour Charles Carrington, Jules Chevrel et Jean Fort, spécialisés dans les livres sulfureux. Chaque "dixain" se compose d'un front. et de 10 pl. incluant pour la plupart une légende et/ou une dédicace. Seules les planches du 4e dixain sont numérotées. Tirage à 100 ex. sur vergé à la forme, numéroté à la pointe 75 (sur chaque front.). Selon L. Sokolow, cité par Pia, le tirage n'aurait pas atteint le chiffre de 100 ex. "car cet ouvrage est presque introuvable anywhere in the world". Enrichi de 2 pcs volantes : 1. Autre état, tiré en bistre, de l'eau-forte "Presto agitato, Mr Georges" (1er dixain). - 2. Ex-eroticis "Bosc en rit" de Henri Bosc, s. du monogramme de M. Van Maele. Notice de libraire collée sur un papillon après la 1re garde de couleur.
Réf. Pia 589-590.

Lot 805

Un sulfureux chef-d'oeuvre

VAN MAELE, Martin