Live auction - Lot 824

[MANNOURY d'ECTOT, H. de]

Le roman de Violette. Oeuvre posthume d'une célébrité masquée.

Lisbonne [i.e. Bruxelles], chez Antonio da Boa-Vista [A. Brancart ou H. Kistemaeckers], 1870 [i.e. 1883]

€ 700 / 900

Place your (telephone) bid

Pet. in-8° : [4]-198 pp.

Chagrin écrasé brun de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée, t. dorée, 1er plat de couv. ill. et témoins cons. (qqs lég. frottements et petits enfoncements). Sous étui de papier marbré (us., renfort int. sur un joint).

Une des deux premières éditions parues aux mêmes (fausses) date et adresse, l'autre différant e.a. par sa collation ([4]-195 pp.), toutes deux impr. sur vergé anglais au filigrane "O.C.F. Fine" surmonté d'un écusson à deux branches entrecroisées au-dessus de deux roues à gorge. La nôtre est parfois ornée d'une suite de 6 gravures signées F[rédillo]. Notre ex. contient 6 eaux-fortes rehaussées de couleurs, mais non signées, par un autre artiste. Bien qu'attribué parfois à Guy de Maupassant ou à Alexandre Dumas (!), le texte est de la marquise de Mannoury d'Ectot, née H. Nicolas Le Blanc, amie de Théodore Hannon. Elle l'aurait d'abord proposé à Gay qui l'aurait refusé. Titre en rouge et noir orné d'un satyre pratiquant l'autofellation. Le plat de couv. impr. n'a pas d'encadrement typographique contrairement aux ex. décrits par Dutel et Pia.
Réf. Dutel 759. - Pia 1282. - Cp. Perceau 58-1 ([4]-195 pp.). - Pas dans Nordmann.

Lot 824

[MANNOURY d'ECTOT, H. de]