1122.

Histoire de l'Académie royale des inscriptions et belles lettres, depuis son établissement jusqu'à présent. Avec les mémoires de littérature tirez des registres de cette Académie, depuis son renouvellement jusqu'en M.DCCX. Tome premier [- cinquante et unième].

Paris, Imprimerie Royale, 1736-1843

51 vol., in-4 (qqs rouss., mouillures. etc.). Non collationnés.

Veau marbré de l'époque (qqs coins émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (qqs-uns lég. abîmés ou frottés), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. rouges; le vol. de Tables br., tel que paru. Bonne condition générale.

Collection complète, avec les premiers t. en réimpression (orig. 1717 sq.). Cette imposante publication montre l'intérêt de ses membres pour la philologie classique grecque et latine et l'histoire nationale; elle reflète les courants intellectuels du XVIIIe siècle : l'intérêt pour le Moyen-Âge, les textes arabes et persans, l'influence des grands voyages, le développement des sciences physiques, etc. Contributions par le comte de Caylus, La Curne de Sainte-Palaye, l'abbé Barthélémy, l'abbé Mignot, J. de Guignes, etc. Contient également les éloges historiques des académiciens décédés. Ill. gr. sur cuivre : joli frontisp. allégorique par Simonneau d'après Ant. Coypel, nombr. vign., bandeaux, 56 fig. in texto et 290 pl. hors texte. Ex. complet de la table des matières "depuis le tome XLV jusques et compris le tome L" parue près de 30 ans après le t. 50. Joint, comme parfois : C.-C.-F. de L'Averdy - Tableau général, raisonné et méthodique des ouvrages contenus dans le recueil des Mémoires de l'Académie royale des inscriptions et belles-lettres, depuis sa naissance jusques et compris l'année 1788. Paris, P. Didot l'Aîné, 1791. In-4, même reliure. Ref. Brunet I:26. - Cp. Conlon 36:99 et Cohen 184 (éd. 1739). (52 vol.)

€ 2.500 / 4.000