Lot 340

L'Assiette au beurre.

€ 1.000 / 1.300

Place your (telephone) bid

Paris, Schwarz, 1901-1912

572 num. in-4° (n.c., papier bruni, pet. déch., ex. débrochés...).

Rel. diverses : 14 vol. en demi-percaline verte à coins, plats de papier à motifs verts, dos lisses avec étiq. de cuir brun, couv. et dos. cons. (taches, us. aux dos et plats, coins lég. émoussés, coiffes lég. frottées), 19 vol. brochés avec composition gauffrée (qqs traces d'us.), 112 vol. brochés avec couv. ill. en coul. ou en noir (usures).

Série presque complète de la revue satirique "L'Assiette au beurre" du n° 1 au n° 566 (manquent les n° 546, 557 et 561), avec, en plus, les n° 582 et 587 et le n° 329 en double. Particularités de notre ex. : avec qqs ff. de publicité pour des produits dérivés (cartes postales, dessins originaux), - n° 7bis sur l'alcool, - complet des 3 pl. dépliantes dans le n° 37, - avec les numéros spéciaux "Les falsificateurs de lait" (après le n° 46), "Madame la Baronne et sa famille" et "La foire aux croûtes" (après le n° 59, ill. par Iribe et Umberto Brunelleschi sous le pseud. Aroun al Rachid), - 2 suppléments "Les masques de l'Assiette au beurre" dans le n° 256. Au total, la collection comprend 572 livraisons couvrant les années 1901 à 1912, dernière année de la première phase de publication de cette revue, qui s'arrête avec le n° 594, avant sa reprise en 1921 pour s'arrêter définitivement en 1936. "L'Assiette au beurre" est une revue qui s'auto-proclame "la plus artistique des revues politiques" en raison de la qualité visuelle de ces publications, résultat de la collaboration avec les plus grands caricaturistes de l'époque comme Steinlen, Van Dongen, Jacques Villon, Vallotton, Hermann-Paul, Léal de Camara, Roubille, Willette, etc.
Réf. A.-M. Bouchard, pp. 13-26 (https://books.openedition.org/pupo/2206).

Lot 340

L'Assiette au beurre.