Lot 819

La Botanique de J.J. Rousseau, ornée de soixante-cinq planches, imprimées en couleurs d'après les peintures de P.J. Redouté.

ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 3.000 / 4.000

Paris, Delachaussée, Garnery (de l'impr. de L.É. Herhan), [An] XIV = 1805

In-4° (33 x 25,3 cm) : xi-[1 bl.]-158-[1 bl.] pp.; 65 h.-t. protégés de serpentes (incomplet des pp. iii-iv, bords des pp. lég. brunis, qqs rouss. +/- fortes surtout au début et à la table, déchirure marg. pp. 53-54, sans serpentes,qqs salissures ou rouss. sur les pl., pl. découpées au format de l'ex. et donc sans num. ni parfois mention d'impression et reliées dans cet ordre : 1-37, 47-49, 45-46, 43-44, 42-38, 50-65).

Rel. de l'époque : plein maroquin vert olive à grains longs, plats cernés de roul. dorée ou à froid, dos fleuronné doré ou à froid à nerfs plats, roul. fleuronnée dorée sur les coins des coupes et remplis, gardes de papier brun, tranches dorées (plat sup. quasi dérelié, coupes et coins fort émoussés, mors abîmés, coiffe sup. part. déreliée, grande mouill. au plat inf., bords du plat sup. foncés, dos passé...).

Édition originale sous ce titre (il a paru en même temps une édition in-f°) de la réunion de 34 lettres botaniques de Rousseau écrites entre 1767 et 1773 à la duchesse de Portland (15), à Mr de Tourette (9), à Mme Delessert (8) et à Malesherbes (2) et d'un "Dictionnaire des termes botaniques" destiné au plus grand nombre. Notre éd. contient des pp. explicatives des 65 planches du peintre des fleurs Pierre-Joseph Redouté, gravées, coloriées à la poupée, imprimées par Langlois et gravées par divers artistes. Le titre est illustré d'un specimen botanique imprimé en noir au pointillé, nommé "Roussaea simplex" d'après l'auteur. L'ouvrage fut réédité en 1821 et 1822, mais les lettres auraient déjà paru dans une édition des "Oeuvres" en 1782 (?). Rousseau (1712-1778) s'adonna passionnément à la botanique à partir de 1762 et notamment au système de Linné. Désireux de rendre accessible cette science, il adressa entre autres des lettres à Mme Delessert, destinées à l'éducation de sa petite fille, et élaborera un système de codage des fleurs facile à identifier lors de promenades. "Cet esprit pédagogique et didactique se retrouve dans les herbiers qu’il constituera parfois même dans le souci de les vendre pour s’assurer un revenu complémentaire" (# http://www.rousseau-2012.fr/"). Ref. Nissen BBI 1688.- Pritzel 7824.- Sitwell, GFB, 134.- Plesch 388 (donne [4]-122 pp. pour l'éd. in-f° sans texte d'explication des pl. et xi-160 pp. pour l'éd. in-4°).- pas dans Dufour ni Cohen.

Read more

Lot 819