Lot 361

Journal des dames et des modes.

€ 4.000 / 5.000

Place your (telephone) bid

Paris, au bureau du Journal des dames, 1912-1914

79 num. in-8° : 186 pl. coloriées au pochoir (rouss. marg. aux pl. 174-175, qqs marges froissées).

En ff. (non coupées), sous couv. imprimées, chemises et emboît. en papier gris.

Collection complète de cette magnifique revue de mode et frivolités illustrée par les plus grands artistes de l'époque dont Charles Martin, George Barbier, Léon Bakst, Umberto Brunelleschi, etc. Ill. de 186 planches en couleurs (complet, numérotées 1-184, 2 non numérotées). Tirage limité à 1279 ex. (livraisons portant une numérotation variable). Complet de la préface, des 4 pages de "Supplément" publicitaire pour chaque numéro, de la planche en similigravure du n° 1 et des 2 gravures d'étrennes (l'une par Martin, l'autre par Barbier). Cette revue trimensuelle fondée par Tommaso Antongini reprend le titre du périodique paru de 1797 à 1839 et fut distribuée de 1912 à 1914. Elle contient des collaborations d'Anatole France (préface n° 1), Jean Cocteau (poème dans le n° 2), Henri Duvernois, Bernard Boutet de Montvel, Louise Delarue-Mardrus, Fernand Vandérem, etc. Exemplaire complet en parfait état.
Réf. Colas 1567. - Hiller 486.

Lot 361