Lot 893

Oeuvres. Nouvelle édition.

MOLIÈRE

€ 3.000 / 4.000

Place your (telephone) bid

Paris, (de l'imprimerie de P. Prault), 1734

6 vol. in-4° : portrait-[6]-i/xv-[3]-xvii/lxx-330, [6]-446, [6]-442, [6]-420, [6]-618, [6]-554 pp.; 33 pl. (piqûres et rouss. éparses, qqs pp. et pl. lég. teintées, claire mouill. marg. au début du vol. VI).

Maroquin rouge signé Belz-Niédrée, plats cernés en doré d'un double cadre composé de trois filets et d'une roulette avec fleurons aux coins, dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (dos très lég. passés, grande ombre blanche sur les plats du vol. V, qqs lég. us. et piqûres).

"Le chef-d'oeuvre de Boucher comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle" (Cohen). Ex. de premier tirage sur vergé à belles marges, avec les lxx pp. dans les ff. lim., la faute "comteese" à la p. 360 du t. VI mais avec le nom "Zaide" à la place de "Chimène" dans la liste des acteurs du "Sicilien" au t. IV. Premier tirage des illustr. : beau portrait de Molière gr. par Lépicié d'après Coypel, 33 figures par Laurent Cars d'après Boucher et plus de 190 bandeaux et culs-de-lampe dont plusieurs répétés par Joullain et Cars d'après Boucher, Blondel et Oppenord; vignette gravée répétée sur les titres. Le t. I contient un "Avertissement" par Fr.-A. Jolly, éditeur du texte, et un "Mémoire sur la vie et les ouvrages de Molière" par J.-L.-I. de La Serre.
Réf. Cohen 712 sq. - Tchemerzine-Scheler IV:827. - Brunet III:1798.

Lot 893

Oeuvres. Nouvelle édition.

MOLIÈRE