Live auction - Lot 954

[Belgian pictorialism]

MISONNE, Léonard

Maison de campagne.

1941

€ 600 / 800

Tirage au bromure de l'époque, 27,8 x 37,8 cm, signé et daté à la mine de plomb en bas gauche.

Sous cadre et passe-partout (non désencadré).

Par le photographe pictorialiste belge Léonard Misonne (1870-1943), surnommé "le Corot de la photographie" grâce à son approche impressionniste. Il se fit connaître avec son système d'impression très diffus et avec ses effets de lumière retravaillés. Ses photos se caractérisent par un traitement magistral de la lumière et des conditions atmosphériques. Ses images expriment souvant des qualités poétiques. Misonne était également une figure connue des cercles avant-gardistes.
Réf. Directory of photographers in Belgium, 1839-1905, p. 284.

Lot 954

Maison de campagne.

MISONNE, Léonard