Le dossier de la mystification constitué par son auteur

485. [Fortsasiana - Manuscrits & autographes]

CHALON, Renier

Recueil factice de ± 64 lettres et documents mss et impr. relatifs au catalogue de la bibliothèque du comte de Fortsas.

In-4° (sauf mention), en français.

Demi-chagrin vert foncé à coins mod., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (plats lég. frottés, coins us. et épidermés).

Exceptionnel recueil contenant plusieurs séries de documents, la plupart précédées d'une table (4 en tout, chacune d'1 f.) et de qqs notes aut. de Chalon. Concerne le catalogue proprement dit, mais aussi sa réimpression avec des documents par l'éditeur E. Hoyois, en 1855, que Chalon tenta d'empêcher, craignant de fâcher les victimes de la mystification, amis ou relations professionnelles. Contient (en suivant l'ordre chronologique, à l'inverse de l'ordre du recueil) :
A. 10 doc. mss sur le catalogue Fortsas (1840) : [Chalon, R.] - "Liste de ceux à qui le catalogue a été envoyé". [1840]. In-f° : 3 pp. (ff. repliés en queue). - 9 lettres en copie ms. de la correspondance officielle entre le baron de Reiffenberg, conservateur de la Bibliothèque royale (sauf 1 lettre d'Étienne de Gerlache, président du C.A. de la Bib. royale), et Charles Rogier, ministre des Travaux publics. 17/07-10/08 1840. In-f°, repliés en queue. De la main de Chalon sauf la 1re en fac-similé de l'ép. : de Reiffenberg y demande l'autorisation d'acquérir une trentaine de lots... (1 note en rouge dans la table indique que l'original "n'est plus au Ministère"). - B. 5 articles et brochures in-8° mentionnant le Cte de Fortsas : 1. Voisin, A. - "Notice bibliographique et littéraire sur quelques imprimeries particulières des Pays-Bas". [Gand, 1840]. 8 ff. Tirage d'épreuve sur papier bleuté avec corrections et bon à tirer de la main de l'auteur, d'un article destiné au "Messager des sciences", dans sa version non expurgée des passages liés à la vente Fortsas, supprimés in extremis après la révélation de la mystification. Note de Chalon : "Cette épreuve est la seule qui ait échappé aux soins qu'il prit de les détruire - elle est digne du Cte de Fortsas". - 2. Reiffenberg, F. de - "Mystification bibliographique". [Tournai, 1840]. 4 pp. Tiré à part de la revue "Le bibliologue", ex. sur papier jaune. - 3. Id. - "Le bouquiniste [...]". (Brux., Seghers), [1840]. Couv. ill. cons. Fasc. du recueil "Les Belges peints par eux-mêmes". Orné de bois par A. Coomans d'après J. Coomans. - 4. [Carton, Ch.-L.] - Rapport à messieurs les membres de la Société d'émulation pour l'histoire et les antiquités de la Flandre-occidentale, sur les travaux du comité-directeur, pendant l'année 1840. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, [1840]. T. à p. limité à 6 ex., avec envoi aut. s. de l'auteur à "Monsieur Chalon". - 5. Haensel, H. - "Des livres supposés", in Journal de l'amateur de livres. N° 17. Paris, Jannet, 1/09/1848. - C. 16 ff. de coupures de presse, extraits de revues et cat. de libraires. 1840-1841. En français sauf 1 en néerlandais + table ms. - D. 17 l.a.s. adressées à R. Chalon ou E. Hoyois. Anvers, Bruges, Enghien, Gand, Liège, Tournai, Paris, 18/07-7/10 1840. Formats div., de 1 à 3 pp., cachets et/ou timbres postaux (découpes à 1 f. sans perte de texte). Par Auguste Voisin, Octave Delepierre, Constant Philippe Serrure, Mathieu Lambert Polain, Frédéric Hennebert, Léon Techener, e.a. - E. 12 doc. sur le contentieux entre Chalon et Hoyois à propos de la réimpression non autorisée du cat. Fortsas, 1840-1862, dont : 5 l.a.s. à Chalon par Hoyois, J. Techener,- copie conforme d'exploit d'huissier envoyé à Hoyois à la requête de Chalon.,- 2 lettres circulaires impr. émises par la Soc. des bibliophiles belges séant à Mons,- 4 coupures de la presse montoise,- billet ms. [à R. Chalon], signé d'une croix et orné d'un dessin à la plume attribué à Félix Bovie faisant allusion à l'"Avis aux bibliophiles" publié par Hoyois dans le "Moniteur des inventions et des découvertes" (cité dans G. de le Court 34:F). - F. Hoyois, Emmanuel (éd.) - Documents sur le catalogue de la bibliothèque du comte de Fortsas [...]. Mons, Emm. Hoyois, (1857). Couv. cons., non rogné. Tirage à 200 ex., celui-ci (n° 184) sur papier jaune. Réimpression non autorisée avec un historique précis de l'affaire et de nombreux documents et lettres dont Hoyois avait gardé copie. Avec 2 ex. du bull. de souscription (même papier) et le prospectus (ibid., 1857, 4 pp. sur papier bleu; prov. Libr. Van Caulaert-Stienon, Bruxelles (cachet)). Réf. Devillers 104:282.

€ 2.500 / 4.500