976. [Heraldry]

Grand plat creux en porcelaine blanche aux armes du baron Empain avec la devise "Labore".

[Paris, Samson], 20e s

Ø 31,6 cm, H : 5 cm, grandes armoiries au centre, décor polychrome de pivoines et guirlandes de fleurs stylisées au pourtour, rebord souligné d'un double filet or, marque de la manufacture Samson au verso (qqs min. éclats à la lisière du creux).

Édouard Empain (1852-1929), fondateur d'une importante dynastie d'industriels, fut anobli en 1907 par Léopold II, qui lui concéda le titre de baron.

€ 300 / 400