Lot 1152

Adam et Eve, tragédie, dédiée à l’Académie Françoise. Nouvelle édition, revûe & corregée [sic] par L'auteur. [...].

[TAVENOT, Alexandre]

€ 1.500 / 2.000

Paris, Jean-Baptiste Garnier, 1752

In-8° : iv-iv-74 [= 72] pp.

Rel. armoriée de l'époque : maroq. rouge, plats armoriés richement décorés de rocailles, dos à nerfs orné du fleuron des Boullongne, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (excellente condition).

Unique édition de cette pièce de Tavenot (1691-1773), premier commis de M. de Boullongne, enrichie d'un frontispice par de Launay d'après Marillier figurant Esculape éclairant d'un flambeau un éléphant, un singe, une tortue et un cerf. Cette gravure est commentée au crayon sur la garde sup. : "Vignette curieuse ajoutée par Méon, par Soleinne, ou par La Bedoyère - ou - plutôt par Rouquette ? Mon trisaïeul Tavenot n'eût pas admis volontiers qu'un premier commis des finances, fils d'un intendant des bâtiments du Roi-Soleil put descendre du singe représenté par Marillier [...]". Jolie reliure au décor foisonnant et une des 18 plaques répertoriées à ce jour par le libraire Galantaris (Rahir en comptait 12 en 1910), attribuées, à tort ou à raison, au relieur-doreur Dubuisson, mort en 1762. Elle s'inspirent des décors de boiseries de l'époque et couvrent souvent des Almanachs royaux. Réf. Rahir, Livres dans de riches reliures, 1910, n° 184-K. - Gumuchian, cat . XII, n° 277. - Galantaris, Manuel de bibliophilie, P., 1997, II:284:1. Prov. (1). Jean de Bellongne (né après 1688), intendant des finances et fils de Louis de Boullongne, peintre du roi et recteur de l'Acad. de peinture (supra libros). - (2). Dominique Martin Méon (1748-1829), écrivain puis bibliothécaire qui dut vendre sa bibliothèque en 1803 (mention ms. d'achat). - (3). Charles Cousin (1822-1894) membre fondateur de la Soc. des Amis des Livres qui s'était baptisé "Le Toqué" ou bibliomaniaque, cfr blog du Bibliophile (ex-libris "C'est ma toquade"). - (4). comte Henri Huchet de La Bédoyère (1782-1861), érudit et bibliophile (ex-libris sur cuir rouge). - (5). Édouard Rahir, libraire et bibliographe (1862-1924) (id. sur tissu rouge). - (6). [Georges Petit (sans marque d'app.)].

Lot 1152

[TAVENOT, Alexandre]