200. [Miró]

ULLÁN, José-Miguel

Almario. (Illustrations par Joan Miró).

Paris, R.L.D. [Robert Lydie Dutrou], 1985

Gr. in-4°, en ff.

Sous couv. ornementée, chemise et étui toilés bleus d'éd. Bel ex.

5 pointes-sèches en noir. Tirage unique à 165 ex. num. sur auvergne du Moulin Richard de Bas dont 40 num. en chiffres romains (n° 124 revêtu du cachet facsimilé de la signature de Miró, décédé avant l'achèvement de l'ouvr., et signé pour authentification par Emilio F. Miró). Belle et curieuse édition bibliophilique mise en page par l'auteur lui-même : les textes se présentent sous fenêtres et sont agrémentés de 9 collages en blanc, vert, rouge, bleu ou orange avec graphismes de l'auteur ou impressions en couleurs assorties.
Réf. Cramer 256.

€ 1.000 / 1.500