716. [Hémard, Joseph]

94 ouvrages illustrés par Joseph Hémard.

Paris (pour la majorité), éd. div

Formats divers.

Présentations diverses, pour la plupart br., avec ou sans étui, certains bien reliés. Bonne condition générale (seuls les défauts majeurs ont été signalés).

Exceptionnelle collection d'ouvrages illustrés par Joseph Hémard (1880-1961), prolifique dessinateur et illustrateur français ; son activité s'exerça dans tous les domaines de l'imprimé : revues, journaux, publicités, ouvrages d'auteurs classiques ou contemporains... et il rédigea et illustra également ses propres textes. Il fut aussi décorateur de théâtre, d'assiettes, de bars, de restaurants... et bien plus, comme en atteste son autobiographie de 1928, judicieusement commentée par Marcel Valotaire (cfr n. 16). Ex. pour la plupart non num., sauf mention. Nous avons :
Livres écrits et illustrés par Joseph Hémard, 24 ouvr. dont : Formulaire magistral. 1927. Demi-chagrin rouge à coins par O. Sauer, dos à 5 nerfs, t. dorée. Ex. num. sur vergé. - Insolation par les frères siamois. C. 1935. Illustrations libres. - Gala organisé par le personnel de l'administration [...] au profit de ses camarades prisonniers. Samedi 25 mars 1944. Publication ill. par Hémard, Paul Colin, Deslignères et Van Rompaey. - Chansons de salles de garde. 1930. Édition h.c., ex. num. - Mémoire d'une bouteille de qualité. 1941 (couv. lég. défr.). 1/100 avec les ill. coloriées par Charpentier. - L'arithmétique. 1927. Demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. dorée. Ex. num. sur pur fil Lafuma. - La grammaire française. 1927. 2 vol. dont 1 de suite. Ex. num. sur annam contenant une suite en noir au trait des ill. - La géographie. 1928. Demi-chagrin marron à coins par O. Sauer, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. dorée. Ex. num. sur pur fil Lafuma. - Dictionnaire de l'académie de l'humour français. 1934 (garde sup. brunie). 1/400 ex. num. sur auvergne, contenant un supplément libertin de 8 pp.
Ouvrages anonymes, 9 ouvr. dont : Code civil. 1925. Demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs (1 petit coup), t. dorée. Ex. num. sur vergé. - Aucassin et Nicolette. 1936. Buckram rouge (mouill. et lég. souill. sur la couv.). Ex. num. sur Arches. - Code général des impôts directs et taxes assimilées. 1944 (gardes lég. brunie). 1/145 num. sur pur fil contenant un croquis original légendé et une épreuve du coloris original. - Les quinze joyes du mariage. 1947. Ex. num. sur vélin pur fil. - Académie de l'humour français. Dictionnaire humoristique de la médecine. 1939 (couv. brunie).
Auteurs divers, 61 ouvr. dont : Balzac, Honoré de - D'ung paouvre qui avoyt nom le vieulx-par-chemins. 1914. Cuir poli noisette signé L. Angelis, plats ornés d'un fleuron central et cernés de filets et d'une guirlande aux pampres et raisins dorés, dos orné doré à 4 nerfs, bordures ornées à froid, coiffes et coupes ornées dorés, t. antiquée. Ex. num. sur vélin. - Béranger, Pierre-Jean de - Chansons érotiques. 1924. Ex. num. sur vélin de Rives. - Berry, André - Contes Milésiens tirés d'Apulée et mis en vers français. 1936. 1/300 sur vélin de Rives avec les dessins coloriés au pochoir. - Bringer Rodolphe - Le sire de Framboisy. 1913. Dédicace aut. de l'artiste à Mme Kieffer. - Boubouroche. Madelon. 1927. 1/50 de tête sur japon impérial contenant une aquarelle originale signée, une suite en noir et 3 planches refusées sur même papier. - Diderot, Denis - Jacques le fataliste et son maître. 1922. Ex. num. sur Lafuma, signé par l'artiste. - Kock, Paul de - Papa Beau-Père. 1926 (rouss.). Ex. h.c. sur vélin bouffant. - Id. - Gustave le mauvais sujet. 1927. Demi-chagin rouge à coins. 1/45 num. sur pur fil, contenant 1 croquis paraphé. - Murger, Henry - Scènes de la vie de bohème. 1921. Maroquin vert signé René Kieffer, plats ornés des 4 cartouches de cuir noir ornés de silhouettes dorées, et de 4 fleurons à froid, dos lisse fleuronné à froid (passé), étiq. de cuir noir, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. à froid, étui bordé. 1/50 de tête sur vélin de Rives, contenant une aquarelle signée et 1 suite en noir. - Rabelais, François - Gargantua et Pantagruel. 1922. - Racine, Jean - Les plaideurs. 1929. Bradel demi-chagrin rouge à bandes signé S. Pino. Ex. sur Alfa bouffant. - Rétif de La Bretonne, Nicolas - Les égarements sentimentaux. 1921. Demi-chagrin rose à coins signé E. Hottat (frotté). Ex. num. sur pur fil. - Rostand Edmond - Cyrano de Bergerac. 1927. Demi-chagrin rouge à coins signé L. Peeters (petit coup au coin inf.), dos mosaïqué et fileté doré en long, t. dorée. Ex. num. sur vélin. - Scarron, Paul - Le romant comique. Eaux-fortes originales en couleurs. 1945. 3 vol. 1/51 sur vélin d'Arches, contenant un croquis monogr. et 1 suite en noir avec remarque. - Venettis, Jean - Synamonda. Chronique des croisades. 1941 (titre bruni). Demi-chagrin vert à coins, dos à 2 nerfs titré en long (lég. bruni), t. dorée. 1/150 de tête sur vélin fin avec les ill. mises en couleurs par Charpentier. Ex. enrichi de 2 petits dessins originaux, 1 monogr., et de leur version mise en couleurs. - Voltaire - Micromégas. 1923. Demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et fleuronnés dorés, t. dorée. Ex. num. sur vélin. - Id. - L'homme aux quarante écus. 1925 (débr.). 1/20 sur vélin de cuve contenant un croquis monogr. et 1 suite en noir des ill. - Zola, Émile - La fête à Coqueville. 1945 (couv. part. détachée). Ex. num. sur pur chiffon de Lana.
(Liste complète sur demande)

€ 6.000 / 8.000