Lot 534

Grand album de +/- 633 cartes porcelaines.

Hammer price: € 3.400

€ 1.500 / 2.000

In-folio, div. formats, la plus grande : 30,7 x 46 cm, collées (qqs-unes détachées).

Demi-cuir de l'ép., titre doré sur les plats de papier vert (usé, dos manquant).

Belle collection avec principalement des cartes porcelaine en bon état, divers sujets, la plupart en français, qqs-unes en néerlandais. Provenant de Gand, Bruges, Audenarde, Ostende, Paris, etc. La plupart imprimé par J. Van Bree, L. Defferrez, T. & D. Hemelsoet, G. Jacqmain, Van Monckhoven, Vande Steene, Vanderhaeghe, F. & E. Gyselinck à Gand; De Lay et Daveluy à Bruges, D. & J. Bevernaege à Audenarde, Lebauts-Thierry et P. Cremetti à Bruxelles. Des cartes de visite, programmes (de bals, de concerts), des cartes d'honneur, des changements de domicile, des faire-part de mariage, des prières, des publicités, etc. Pour des boutiques, des écoles, hôtels, pensionnats, opticiens, un constructeur de navires, des lithographies, imprimeries, un atelier de construction de wagons, une filature, un charpentier, des boulangers, des ébénistes, pâtissiers, un magasin de toiles, des coiffeurs, un établissement hydrosudopathique, un bijoutier, une papeterie, un hospice, un fabricant de cigares, un horticulteur, fleuriste, officier-vétérinaire, peintre-artiste, horloger, carrossier, serrurier, pelletier, fourreur, courtier des navires, constructeur de jacquards, fabricant de draps, dentiste, des sociétés, etc. Qqs noms de personnes : comte Eugène de Béthune, Auguste van Zuylen van Nyevelt, Schuermans de Contreras, Napoléon Droesbeke, Isidore Alex Langerock, etc. Qqs scènes historiques : "Mort de Robert le Fort", le jubé de Dixmude, le portail de la salle du conseil de l'hôtel de ville d'Audenaerde, etc. Qqs vues topographiques : "Vieux-bourg ou Château des Comtes de Flandre", "Nouveau palais épiscopal" à Gand. Qqs-unes plus grandes : "Ch. Buyens, Kerkornementmaker, op den hoek van H. Kerst Kerk, Gend" et "Lithographie de T. Impens, Gend". La plus grande : "Encre supérieure, Mussey" de Paris.

Lot 534